消息 News:繼承獨資商號之存貨及固定資產免視為銷售

3667
次閱讀
消息 News

新竹會計師事務所(明兆)-113年6月28日轉載:民眾來電詢問父親死亡時遺有使用統一發票之獨資商號,申請獨資商號負責人變更時,需就所繼承餘存貨物及固定資產開立發票嗎?



財政部高雄國稅局表示,依財政部88年3月11日台財稅第881901692號函釋,獨資組織之營業人因負責人死亡,由其繼承人繼續經營並申請變更負責人,繼承人所繼承之餘存貨物及固定資產,非屬加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款規定應視為銷售貨物之範圍,免課徵營業稅。如果不是上述情形,而係單純的獨資組織轉讓或變更負責人者,原負責人將其存貨及固定資產移轉予新組織或新負責人之行為,應視為銷售貨物,依規定開立統一發票並報繳營業稅。

該局以本案為例補充說明,獨資商號負責人甲君死亡,繼承人A君繼續以獨資組織經營,申請變更負責人為A君,則A君繼承之餘存貨物及固定資產,免視為銷售貨物課徵營業稅;但若A君成為負責人後,再將該獨資商號轉讓給友人B君,則A君應將該獨資商號之餘存貨物及固定資產,依規定開立統一發票報繳營業稅。

該局提醒,民眾如有營業稅問題,可撥打免費服務電話0800-000-321 洽詢,或至該局網站https://www.ntbk.gov.tw)利用國稅智慧客服「國稅小幫手」線上查詢。

提供單位:綜合行政組      
聯絡人:李嬪婷 股長    聯絡電話:(07)7256600     分機7770
撰稿人:林佳瑜            聯絡電話:(07)7256600     分機7773

繼承獨資商號之存貨及固定資產免視為銷售